Как проверить экран на  iPhone

Чтобы проверить свой Айфон на предмет позеленения экрана, нужно сделать следующее:

  • Перейдите по этой ссылке и запустите видео для проверки;
  • Установите яркость дисплея на уровне 20% от максимума;

  • Разверните видео на весь экран и дождитесь, чтобы скрылась полоса перемотки;
  • Попробуйте поменять громкость (вверх или вниз) и отследите, не появляется ли зелёного ореола в той области экрана, рядом с которой расположены клавиши громкости.

Лучше всего эффект проявляет себя в полной темноте. Поэтому проводить проверку при свете не рекомендуется — яркое освещение не позволит разглядеть дефект, поскольку он может проявлять себя не слишком явно. Но не переживайте: такая проверка не испортит ваш смартфон, а всего лишь позволит выявить проблему, если она имеет место, и не более того.

По общему правилу, позеленение экрана считается производственным браком, поэтому обычно Apple просто меняет такие смартфоны без объявления массовых программ отзыва. Поэтому, если вы вдруг обнаружите, что столкнулись с аналогичной проблемой, можете обратиться в сервисный центр в своём городе либо обратиться по гарантии в магазин, где вы приобретали свой iPhone.

Впрочем, иногда бывают и исключения. Например, год назад Apple временно ввела мораторий на замену iPhone с позеленевшими экранами. Компания даже запретила сервисным центрам принимать такие аппараты на диагностику, объясняя это программным характером проблемы и обещая исправить её в одном из следующих обновлений. Правда, по слухам, это ей так и не удалось, и компания была вынуждена признать такие аппараты бракованными и заменить их за свой счёт.